Preguntas frecuentes relacionadas con los requisitos. Oposiciones de Administración General. IAAP

13/06/2019

  • Instituto Aragonés de Administración Pública (IAAP)
  • Oposiciones
  • Información a la ciudadanía
  • Empleo y trabajo
  • Trabajo en organismos públicos

Dudas relacionadas con los requisitos que los/las aspirantes deben poseer para participar en un proceso selectivo gestionado desde el Instituto Aragonés de Administración Pública.

Requisitos en relación con:

Nacionalidad

  • ¿Puede ser admitida para la realización de las pruebas una persona extranjera que no es nacional de un Estado miembro de la Unión Europea y que es pareja de hecho de una persona española?

No. Para poder ser admitida a la realización de las pruebas esta persona debe ser cónyuge de una persona española, no pareja de hecho.

  • ¿Puede ser admitida para la realización de las pruebas selectivas una persona extranjera que no es nacional de un Estado miembro de la Unión Europea y que es ascendiente de una persona española?

No. Para poder ser admitida a la realización de las pruebas esta persona debe ser cónyuge o descendiente de una persona española.

  • Estoy casada/o con un español/a, ¿Qué documentación tengo que aportar para justificarlo?

Se tiene que aportar fotocopia del libro de familia y fotocopia del DNI del cónyuge de nacionalidad española.

Titulación

  • ¿Qué significa "Estar en posesión o en condiciones de obtener el Título requerido"?

Este derecho corresponde a que hay ocasiones en que hay personas que han finalizado los estudios, y han abonado la Tasa correspondiente para la expedición del Título, pero todavía no lo tienen físicamente debido a los trámites burocráticos para su expedición (entrega).

  • Cuándo en una convocatoria se exige "estar en posesión o en condiciones de obtener el Título de Diplomado Universitario, Ingeniero Técnico, Arquitecto Técnico, Grado o equivalente" ¿a qué tipo de Grado se refiere?

Grado Universitario (para más información se puede consultar la página web del Ministerio con información sobre las enseñanzas universitarias).

  • ¿Mi titulación es equivalente a Bachillerato?

Puede comprobar las equivalencias en esta sección del Ministerio de Educación sobre Equivalencias con el título de bachiller.

  • He obtenido una titulación en el extranjero ¿Qué requisitos son necesarios para que el título tenga validez?

Sólo será válido cuando se le haya reconocido la correspondiente equivalencia u homologación.

Discapacidad

  • ¿Cuáles son los órganos competentes para certificar que un opositor que participa en el turno específico para personas con discapacidad de un proceso selectivo posee la capacidad funcional para el desarrollo de las tareas propias de la Escala a la que se aspira?

En el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Aragón, el órgano competente es el Instituto Aragonés de Servicios Sociales.

  • ¿Quién tiene la condición legal de persona con discapacidad?

De acuerdo con el Real Decreto Legislativo 1/2013 por el que se aprueba la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social (artículo 4.2) "tendrán la consideración de personas con discapacidad aquellas a quienes se les haya reconocido un grado de discapacidad igual o superior al 33 por ciento. Se considerará que presentan una discapacidad en grado igual o superior al 33 por ciento los pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado de total, absoluta o gran invalidez, y a los pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio o inutilidad”.

Edad de jubilación

¿Cuál es la edad máxima de jubilación forzosa?

Puede consultar esta información en la página web del Instituto Nacional de la Seguridad Social

Promoción Interna

¿Puede ser admitido en un proceso de promoción interna un funcionario que tenga menos de dos años de antigüedad como funcionario de carrera y más de dos años de antigüedad como funcionario interino?

Para responder a esta pregunta habrá que ir a la convocatoria de referencia, en concreto, a la base que recoja los requisitos que deben reunir los aspirantes.

Was this content useful?